Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Нефть, ковид и доллары

09.02.2021

Как только цена [барреля] достигнет отметки $60,
любое производство снова станет прибыльным.

– Торбьорн Торнквист, Gunvor CEO

 

Отрицательная стоимость барреля нефти. Кажется, что было это давно и неправда, и существует только в категории "рыночных баек", которых полно вокруг любого торгуемого актива. Но нет, эта история случилась всего-то менее года назад, была встречена шоком и трепетом – а сегодня обратилась в свою противоположность. Действительно, стоимость барреля нефти обоих ключевых сортов – Brent и WTI – сейчас штурмует уровни около $60 (уже взяли – 09.02.21, А.В.), невиданные уже год как, с "доковидных" времен, бывший "осторожный оптимизм" рынка плавно перетекает в эйфорию, а российское правительство в очередной раз выдыхает – "ффух, пронесло". При этом нельзя сказать, что что-то серьезно так изменилось в положительную сторону в потреблении нефти и нефтепродуктов. Тем не менее, что-то изменилось. Осталось узнать – что и почему. И самое главное: а как долго это счастье может продлиться?

С фундаментальной точки зрения, т.е. со стороны фактического потребления нефти имеет место, скорее, спад потребления – и не исключено, что в планетарном масштабе пик потребления был пройден в 2019 году. Прошлый год ознаменовался резким падением авиационного трафика (в среднем, в 2-4 раза по разным авиакомпаниям), с одной стороны, и заметным увеличением мирового парка электромобилей на фоне сокращения масштабов поездок, с другой. По предварительным оценкам, глобальные продажи такой техники составили 3,24 млн. машин, что превышает объёмы 2019 года почти в полтора раза и составляет 4,3% от общего объема продаж. Отдельно интересны нюансы истории – так, в Европе рост рынка электромобилей за год составил 137% (и это на рынке, просевшем на 20%), и впервые с 2015 года европейские объемы продаж этих машин превысили китайские. Да, безусловно, пока это единичные проценты потребления – но электромобильный тренд указывается вполне внятно, и влияние его на рынок уже сравнимо с влиянием некоторых (пока еще некрупных) единичных стран – экспортеров нефти. Влияние, очевидно, негативное – но нефть, тем не менее, растет.

Безусловно, свою роль сыграла сделка ОПЕК+, решение о которой было, после некоторых пертурбаций, принято весной прошлого года. Страны-участницы соглашения всё же пришли к тому, что его надо исполнять честно и действительно не только сократить масштабы добычи, но и удерживать их на уговоренном уровне. Оно сработало: так, мониторинговый комитет ОПЕК+, собиравшийся на этой неделе, заявил, что качество выполнения сделки в январе составило 99% – и это, очевидно, весьма высокий показатель. При этом в сторону снижения объемов добычи, сообразно уменьшившемуся рынку, сыграли и США.

Да, крупнейший нефтяник мира в очередной раз воспользовался гибкостью сланцевой добычи, в результате чего американская добыча снизилась со средних 12,2 миллионов баррелей в день (мбд) в 2019 году до 11,3 мбд в 2020 году. При этом компании, занимающиеся нетрадиционной нефтедобычей, пережили это достаточно спокойно – что было, надо сказать, в целом несложно на фоне аттракционов невиданной щедрости от мировых ЦБ, включая ФРС США. Практически нулевые ставки и слабоограниченная эмиссия творят чудеса – по крайней мере, пока не пришлось выплачивать долги и не бояться рекордного роста числа зомби-компаний (о них я писал прошлой осенью) в США. Увы, доля зомби в прошлом году выросла до 17-18%, поднявшись с 14% годом ранее. Что любопытно, сланцевой отрасли такая зомбификация касается не очень заметно: в прошлом году отрасль консолидировалась, большая часть компаний сократила и добычу, и расходы, и инвестиции, и в итоге сумела на ценах порядка $45-50 за баррель получить положительный денежный поток. Безусловно, не все – но на уровнях около $60, к которым подбирается стоимость барреля, расчехлит оборудование уже весь сланцевый сектор.

Итак, с одной стороны, сокращение потребления, с другой – в целом соответствующее ему сокращение добычи. Но этого недостаточно для обоснования столь существенного роста стоимости. Здесь роль сыграли и иные факторы.

Важнейшим из них, безусловно, стала помянутая выше эмиссия. Основные мировые центробанки (ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии) в прошлом году, стараясь удержать экономики от спада, резко расширили свои эмиссионные программы – и кредитование по низким ставкам, и выкуп активов, и рефинансирование. ЕЦБ даже дошел до прямого (не у банков, а напрямую у правительств) выкупа гособлигаций некоторых стран, т.е. реального эмиссионного финансирования дефицита бюджета. Массы денег вывалились на рынок, оставаясь при этом в финансовом секторе, практически не переходя в сектор потребительский (за исключением раздачи тех или иных "вертолетных денег"). Отсюда, как только "страх ковидный" несколько приутих, и проистекло продолжающееся до сих пор ралли на широком спектре рынков, и товарных, и фондовых, и особых, в первую очередь криптовалютных, а также бум IPO– и по числу таковых, и по их успешности в деле привлечения капитала.

Нельзя также не отметить и довольно явную смену общественных настроений в планетарном масштабе. В массе своей тот самый "страх ковидный" сменился нейтральным отношением (простимулированные "зомби-дискурсом" ужасные прогнозы про "экспоненту трупов" никак не оправдались) и, в последнее время, даже надеждой на светлое будущее. Связана она с вакцинацией –  и с тем, что таким вот образом коронавирус удастся победить, после чего жизнь вернется в привычное русло, а люди по всему миру начнут реализовывать отложенный спрос, в том числе и на путешествия, что вызовет рост потребления нефти. Случится это или нет есть вопрос открытый: часть чиновников от медицины в той же Европе, почуяв свою политическую важность и не желая ее терять, уже сейчас прямым текстом говорит, что маски и локдауны с регулярной вакцинацией – это путь на ближайшие 2-3 года уж точно. Но на настроения и надежды, что "вот-вот и отмучаемся" оно никак не влияет.

Здесь есть еще одна интересная история, связанная, как можно было догадаться, с КСА. Арабы заявили, что дополнительно снижают производство на 1 мбд уже с 1 февраля, кроме того, было сказано, что больше не будут давать скидки потребителям из Азии. Цены двинулись вверх, это наложилось на снижение запасов нефти в США (показатель небольшой, но на цены влияет значимо) и на рост потребления бензина на 1% еженедельно. Помимо того, США заявили, что решили конфисковать 2 млн. баррелей, транспортируемой Ираном на танкере "Ахиллес". Корабль этот формально греческий, но американцев это не останавливает, поскольку они считают, что Иран таким образом обходит санкции – и раз так, то снятия санкций и освобождения порядка 2–2,5 мбд иранского нефтяного экспорта ждать пока не стоит. Итоговый рост может, на самом деле, хорошо помочь именно что арабам, у которых на повестке дня вполне может стоять продажа еще одного пакета акций государственной нефтяной компании Aramco. КСА это может быть интересно в рамках диверсификации промышленности, продажи нефтяных активов, пока они еще имеют приемлемую стоимость (недавно от всех нефтяных активов избавился норвежский государственный пенсионный фонд) и строительства мегагорода Neom на берегу Красного моря.

Ситуация, на самом деле, любопытная. Фактически, мы прямо и однозначно видим, что нынешний рынок – это не рынок текущей ситуации, это рынок настроений и надежд. Проблема заключается в том, что за настроениями и надеждами всегда рано или поздно приходит некоторое отрезвление, когда некоторые радостно фиксируют прибыль, а иные разоряются. Вопрос в том, когда это случится – и ответа на него нет. Да, безусловно, уже раздаются голоса о том, что ставки надо будет поднимать, краны ликвидности подворачивать, а денежную политику нормализовывать – но внятных сроков начала не называется, главное, что это будет "не сейчас". А раз так – то пир можно пока продолжать, в планетарном масштабе.

Опубликовано 07.02.21 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
США, Россия, нефть, Ближний Восток

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены