Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

О рубле, ЦБ и рисках

27.09.2018

– Вы сможете учесть, сколько в наших горах меди,
а как вы учтете этого старика?
– Мы его прекрасно учитываем.
– Каким образом?
– В цене акций. В цене ваших акций,
которые стоят дешевле туалетной бумаги.
Этот старик называется страновой риск.

– Ю. Латынина, "Инсайдер"

 

Начиная данную заметку, стоит напомнить то, что случилось с курсом рубля. Последние пару недель он неспешно смещался вниз, отражая удешевление к доллару США, правда, периодически взбрыкивая и пытаясь удержаться на достигнутых низах. Локальный экстремум был достигнут во вторник 11 сентября, когда курс ушел за 70 рублей за доллар – уровни, которых не видели с первой половины 2016 года. После этого процесс пошел в обратном направлении – и даже вроде бы закрепился в том же диапазоне, который наблюдался в начале месяца, словно бы этой ямы и не было вовсе. Имевшая место некоторая (небольшая) паника вроде бы улеглась и ситуация вроде бы нормализовалась – но прежде чем высказывать прогнозы её развития, хотелось бы высказать несколько суждений общего плана.

Во-первых, как бы это ни показалось странным, я бы хотел сказать несколько слов в защиту Максима Орешкина, министра экономического развития страны. Отметился он кратким интервью  в интервью Business FM на Восточном экономическом форуме по поводу всей этой ситуации. В этом интервью он указал, что у рубля довольно сильные "базовые вещи" вроде бюджетного правила, низкой устойчивой инфляции и прочей "стабильности" – и, соответственно, нет никакого резона пересматривать базовый прогноз на 6-12 месяцев, согласно которому курс должен составлять 63-64 рубля за доллар. Интервью это вызвало, судя по некоторым репликам, изрядное умиление на пару со скепсисом – но здесь хотелось бы отметить, что Орешкин, по сути, не имеет права и возможности высказывать какое-либо другое мнение, вне зависимости от того, что он думает на самом деле. Можно сказать, что любое мнение, отличное от спокойного и аккуратного заверения в том, что всё идет по плану, будет де-факто свидетельствовать о профнепригодности в чиновном смысле – чего, понятное дело, госслужащий такого ранга допустить не может вообще никак.

Во-вторых, нельзя не сказать, что все спекуляции относительно "фундаментального курса рубля", по большому счету, не имеют никакого смысла. Собственно, правило здесь одно и только одно: "любой актив стоит ровно столько, за сколько его готовы купить". Соответственно, если вдруг оказывается, что фактический курс отличается от того или иного "фундаментального" (т.е. то, что мы наблюдаем сейчас), то все измышления такого рода девальвируются до наивно-детского "как бы оно было бы прекрасно, если бы не влияли такие-то возмущающие факторы". Конечно же, мечтать запретить никто не может – но если те самые возмущающие факторы никуда не деваются, то и проку от мечтаний никакого нет. При этом ситуация является именно такой – когда вроде бы локальные возмущающие факторы забивают и будут забивать якобы приличные фундаментальные.

Таковых факторов, по сути, два, один из них является внутренним, другой внешним – и они в данном аспекте дополняют друг друга.

Первый фактор заключается в том, что Россия как страна и российская юрисдикция для капиталов становятся всё более опасными для тех, кто имеет с ними дело. При этом не имеет никакого значения наличие либо отсутствие фактической доказанности тех или иных якобы имевших место "российских прегрешений", в числе которых вмешательство в американские выборы, применение химического оружия на территории Великобритании, оказание помощи Башару Асаду и тому подобные вещи. Конечно же, можно над этим посмеиваться, можно вспомнить классику про "часовню тоже я развалил?" – но подобного рода обвинения (а не далее как вчера к этому прибавились курьезные слова Рика Перри, министра энергетики США, о том, что "есть четкие свидетельства российского вмешательства в электросети США, с моей точки зрения, это не подлежит сомнению и совершенно неприемлемо"), накапливаясь, способствуют той самой токсичности России в глазах и мира в целом, и отечественных владельцев крупных капиталов. Да, можно сказать, что это лишь психология, что эти настроения (те самые кейнсовы animalspirits) и паттерны поведения схлынут, а фундаментальные основания останутся – но текущая ситуация, обуславливаемая именно что настроениями, от этого не изменится никак. Давление продолжается, давление наращивается, так, на этой неделе было объявлено, что очередные "очень жесткие" санкции будут активированы в ноябре, если только Россия не допустит инспекции на свои объекты, связанные с возможным производством химического оружия. Россия предсказуемо ответила на это предложение отказом (принять его было бы эквивалентно потере суверенитета) – из чего можно предположить вполне вероятное продолжение пресса на этом направлении.

Второй же фактор стабилен и неизменен – и это продолжающаяся работа по укреплению США как реципиента для мирового капитала. Курс на повышение ставки никуда не исчез, ближайшее заседание правления ФРС будет через десять дней – и рынок оценивает вероятность очередного шага повышения ставки в 97%, и ещё одного шага повышения на декабрьском заседании – в 77%; напомню, что ещё полгода назад о декабрьском повышении не было и речи, рынок не считал его сколько-нибудь вероятным. Кроме того, в ближайшие месяцы "выходит на проектную мощность" процесс сокращения баланса ФРС, т.е. сворачивания чрезмерного денежного (долларового) предложения – что предсказуемо сделает доллар более дорогим, опять же поддержит переток капитала в США, спровоцирует падение валют в развивающихся странах с поиском очередного "слабого звена", падение в котором окажется максимальным. Страна эта вновь выйдет на первые полосы прессы, местная исполнительная власть будет призывать отказаться от доллара и использовать локальную валюту, местный ЦБ взметнёт ставку, в случае введения валютного контроля немедленно сформируется черный рынок…в общем, ничего нового под луной не будет.

Вернемся к текущей ситуации. ЦБ РФ в пятницу 14 сентября на заседании правления принял довольно странное решение. С одной стороны, ЦБ прервал двухлетний цикл понижения ставки, приведения ее в соответствие с инфляцией – повысив ее на 0,25%, новая ставка составила 7,5%. Мера небольшая, но значимая – указывающая на то, что ЦБ отслеживает ситуацию с потоками капитала и намерен приостановить выход их из рубля. С другой стороны, было заявлено о продолжении покупок валюты в резервы до конца 2018 года. На мой взгляд, это не есть целевое решение, это нечто "ни туда, ни сюда" – и такая неопределенность сыграет скорее в минус всей этой ситуации с оттоком капитала и состоянием российской экономики в целом. Впрочем, о последней теперь судить вообще бессмысленно, поскольку некоторое время Росстат засекретил 4,75% ВВП России – каковой объём превышает весь вроде бы накопленный рост экономики с 2014 года. Тем не менее, рубль отскочил от низов – но нельзя не отметить, что на это могло повлиять ещё и резкое (с 17,75% до 24%) повышение ставки в Турции, что временно повысило привлекательность не только этой страны, но и всех развивающихся рынков. Стоит здесь, кстати говоря, отметить инертность системы – исход нерезидентов из ОФЗ продолжается, но идет довольно неспешно, хотя лично я, к примеру, не совсем понимаю, зачем им держать деньги под 9% в российских бумагах, если сама валюта подешевела за полгода чуть ли не на четверть. Вероятно, они надеются на отскок и не хотят фиксировать накопленные убытки.

При этом отдельного упоминания заслуживают озвученные различными людьми варианты возможного будущего. Первым номером здесь идет глава госбанка ВТБ Андрей Костин, допустивший возвращение российским гражданам их банковских вкладов не в той валюте, в какой он открывался; понятно, при таком подходе немедленно возникает вопрос курса обмена, его отличия от курса (черного) рынка, лимитов, очередей и тому подобных вполне знакомых сущностей. Нельзя также не отметить депутата от ЛДПР в Госдуме Василия Власова, заявившего, что в ГД прорабатывается возможность полного запрета хождения доллара США в некоторых регионах страны – и что этих мер не надо бояться, поскольку они помогут гражданам России в случае обрушения доллара. Кроме того, сообщается, что "на уровне обсуждений" стоит вопрос о возможности введения уголовной ответственности за операции с американской валютой, по образцу статьи 88 УК СССР "Нарушение правил о валютных операциях" – осуждение по этой статье предполагало очень широкий спектр наказаний, от трех лет за решеткой и вплоть до смертной казни. На этом фоне почти незаметно выглядит данное в том же интервью предложение Максима Орешкина к россиянам избавляться от доллара; напомню, что ранее в этом году подобными же сентенциями отмечались официальные лица Венесуэлы, Ирана и Турции.

В общем, спектр вероятностей выглядит очень задорным и веселым, правда, непонятно, кто в результате всего этого будет смеяться. С другой стороны, согласно соцопросам, 64% россиян готовы поддержать запрет хождения иностранной валюты; напомню, что по опросам двухлетней давности подавляющее большинство россиян – 66% – полагают, что стране "необходима твердая рука, которая наведет порядок", а 69% видят необходимость в дальнейшем усилении роли государства во всех сферах жизни, и маловероятно, что за истекшее время эти цифры заметно поменялись. Соответственно, можно высказать гипотезу, что государство российское во многих своих аспектах является ровно таким, каким его хочет видеть большинство населения, и поскольку "простой человек всегда прав", относиться к этому иначе как к сакральному vox populi vox Dei просто нельзя.

И это воистину прекрасно.

Опубликовано 16.09.18 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Россия, ЦБ РФ

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены