Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Предвыборный прогноз

17.04.2017

Жить стало лучше, товарищи.

– И.В.Сталин

 

Истекшая неделя, как и предыдущая, была полна (гео)политических новостей. В Москву приезжал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, беседы с которым длились несколько часов, а на Дальнем Востоке имела место игра на нервах между КНДР и США, традиционно (пока) закончившаяся ничем. На этом фоне практически незамеченной прошла новость о том, что правительство утвердило экономический прогноз, который подготовило Минэкономразвития. Таким образом, власть определилась с вероятным будущим, соответственно, под него, по идее, будут подверстываться различные программы развития, реформ, сокращений и так далее. Данный прогноз важен ещё и потому, что он является предвыборным, и, по логике вещей, должен лечь в основу соответствующей риторики. Однако, возникает закономерный вопрос: а насколько этот прогноз может соответствовать реальности, данной в ощущениях, сколько там этой самой реальности, а сколько – надежд на светлое будущее?

В прогнозе в качестве исходной позиции выбран 2016 год. По официальным данным, он принес спад ВВП на 0,2%, среднегодовая инфляция составила 7,1%, доллар США стоил в среднем 66,9 рублей, розничный оборот провалился на 5,9%, доходы населения упали на 5,9%, а объём инвестиций снизился на 0,9%. Предполагается же, что по итогам этого года ВВП вырастет на 2%, инфляция снизится до 4%, среднегодовой курс доллара составит 64,2 рубля (при этом к концу года предполагается ослабление до 68 рублей за доллар США), торговля вырастет на 1,9%, доходы граждан – на 1%, и на 2% вырастут инвестиции, прервав многолетний уже спад. Кроме того, прогноз содержит цифры и на 2018-2020 года, которые являют собой развитие этих трендов – к примеру, в 2020 году предполагается рост инвестиций в основной капитал на 9,8%, что есть цифра, характерная для сытых докризисных времен, а никак не для нынешней депрессии.

При этом внешние условия, декларируемые в прогнозе, стоит, в целом, признать более-менее консервативными. Базовый вариант прогноза (который и был подписан премьером) рассчитан исходя из среднегодовой цены на нефть марки Urals в $45,6, $40,8, $41,6 и $42,4 за баррель в 2017-2020 годах соответственно; отмечу, что речь идёт о сорте Urals – баррель Brent будет стоить примерно на $3 дороже. Более того, предполагается, что внешние санкции сохранятся до 2020 года, хотя и не будут усилены. Отмечен и главный риск – "жесткая посадка" экономики КНР, указано продолжающееся бегство капитала из этой страны, равно как и просаживание китайских резервов – и проистекающее из этой возможной "жесткой посадки" ухудшение ситуации в мировой экономике, падение спроса на ресурсы, в том числе и на нефть, критически важную для России. Иначе говоря, МЭР прогнозирует четкий и однозначный перелом, после которого экономика страны уверенно выйдет на стабильную траекторию роста.

Надо сказать, что в таком прогнозе есть довольно много от "поисков дна", в котором неоднократно был замечен предыдущий глава министерства Алексей Улюкаев. "Дно" он находил не менее десятка раз, в зависимости от методологии подсчета его актов поиска, но все эти разы оказывалось что экономика, достигнув этого самого "дна", начинала бодро и весело копать дальше. Собственно говоря, одно это вызывает определенный скепсис в отношении прогноза – но это, пожалуй, всё же частность. Более важным представляется другой вопрос: а почему вообще при таких вводных предполагается устойчивый рост – с акцентом на слове "устойчивый", при том, что, судя по всему, прогноз в значительной степени базируется на текущей ситуации, сложившейтся по итогам I квартала с.г. – а её устойчивой назвать довольно затруднительно. Да, безусловно, заметно снижение инфляции, оживает кредитование, есть также признаки того, что прекратился спад в розничной торговле и промышленном производстве, что они вышли на некое плато. Более того, уже видны предположения, что по итогам I квартала будет рост и по ВВП, и по инвестициям в основной капитал. Конечно, хотелось бы в это верить, но ситуация в целом к этому не располагает.

С одной стороны надо отметить, что сейчас сложилась относительно приятная ситуация для экономики РФ. Нефть, после ямы прошлых лет, держится достаточно высоко, приток валюты в страну укрепляет рубль, и это укрепление дополнительно поддерживается притоком внешних денег в рамках carry trade. Это, в свою очередь, угнетает инфляцию, поскольку объективно снижаются цены на импорт. При этом текущий курс и, в целом, политика сильного рубля является выгодной для существенной части российского бизнеса, которая ориентирована на внутренний рынок. Связано это с тем, что включение российской экономики в мировую уже состоялось, порядка 70% отечественных фирм используют в своей деятельности импорт – либо как сырье, либо как промежуточные компоненты, либо они работают на импортном оборудовании, которое нуждается в обслуживании (машины и оборудование традиционно составляют почти половину всего импорта), либо попросту перепродают его здесь.

Это улучшение внешних условий накладывается на то, что граждане страны за годы затягивания поясов (т.е. сокращения доходов и, одновременно, повышенной нормы сбережения) сформировали существенный отложенный спрос на самый широкий спектр товаров. Соответственно, любое улучшение ситуации прямо провоцирует всплеск улучшения потребительских настроений, и это, конечно, хорошо, но только если этот психологический всплеск поддерживается фундаментальными факторами – а именно потоком денег, поступающим в экономику в целом.

Собственно, с этой стороны просматриваются проблемы, и связаны они с принятым на этот год бюджетом. Я напомню, что расходы федерального бюджета в этом году и в реальном (т.е. с учётом инфляции) и в номинальном выражении меньше бюджета предыдущего года, а ведь именно что государственные (бюджетные) траты в России формируют изрядную часть биения общего экономического пульса. Более того, если брать консолидированный бюджет, который в прошлом году составил 30,9 трлн. рублей, то окажется, что только прямые государственные траты обеспечивают около 36% всего ВВП РФ! Картина становится ещё более яркой, если учесть мультипликативный эффект от просачивания этих государственных денег в экономическую ткань страны.  

При этом ситуация с бюджетом в целом является в настоящее время довольно неприятной, поскольку текущие показатели стоимости барреля Urals и курса рубля к доллару США резко отличаются от тех, что были заложены при формировании бюджета – напомню, это $40 за баррель Urals и 67,5 рублей за доллар. Именно из этого несоответствия и из желания привести сиутацию к заложенным в бюджете параметрам и проистекают регулярные заявления о том, что рубль переукреплен (да и не только заявления, можно вспомнить и скупку валюты Минфином) и что его курс надо снижать. Да, бюджету это было бы неплохо – но снижение рубля, если таковое по той или иной причине случится, закономерно приведет к ухудшению ситуации для импортозависимого бизнеса, кроме того, в силу удорожания импорта подрастет инфляция – а это уже встает в противоречие с инфляционным таргетированием ЦБ и общим предвыборным обузданием инфляции.

Далее, это всё верно, если рассматривать только ситуацию этого года, но прогноз содержит цифры и на 2018-2020 года – и с ними ясности ещё меньше. Что именно будет лежать в основе прогнозируемого роста, какие меры и факторы? Сейчас никаких принятых в работу проектов общего экономического развития страны нет, равно как и нет никакой гарантии, что проект Столыпинского клуба, или же будущий проект Кудрина, или же созданный на их основе эклектичный гибрид сможет хоть как-то повлиять на ситуацию. Можно, конечно же, предположить, что рост экономики будет опираться на рост потребительского кредитования, которое резко просело в последние годы – но потенциал такого роста невелик, он не дотянет до вершин образца 2007 года. Зыбкость предлагаемых цифр становится более заметной, если учесть, что вполне возможно и изменение внешней обстановки – от той самой "жесткой посадки" Китая до возможного усиления западных санкций.

В целом складывается впечатление, что столь замечательный прогноз являет собой своего рода "словесную интервенцию", призванную повысить уровень оптимизма у населения, бизнеса и инвесторов. Не факт, что это поможет – но выборы близко, и влияние их со временем будет всё выше и выше.

Опубликовано 16.04.17 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Россия, Прогноз

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены