Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Цифрубль

03.04.2023

Почему для одних свобода – это заветная цель,
а для других – угроза?

– Эрих Фромм

 

Тихо, мирно, мерно, неспешно, шаг за шагом наступил апрель 2023 года. Санкции, которые, помнится, когда-то "были на пользу", продолжают давить на российскую экономику, страшный ковид растворился в складках местности, рутинизировалась неизменно идущая по плану СВО, растут бюджетные дефициты – в общем, ничего особо критичного не происходит. Почти. Тихой мышкой к стране подкралось-таки введение цифрового рубля, "третьей формы" наряду с наличными и безналичными рублями, и введение это произойдет уже через месяц: изначальные планы запуска уже в апреле пришлось сдвинуть вправо. И, надо сказать, эта штука весьма существенно может изменить отечественную экономическую картинку, причем в разных аспектах.

Сразу: цифровой рубль имеет слабое отношение к уже привычной крипте. Эмитентом является ЦБ, единственный кошелек, привязанный к гражданину РФ, заводится тоже на его серверах, но доступ к ним будет организован не напрямую, но посредством банка, в котором человек уже обслуживается. Эти уполномоченные банки, общим числом 15, уже выбраны, и они практически готовы к реализации данного функционала. Вопрос лишь в нормативно-правовых актах: соответствующий пакет законопроектов сейчас проходит первое чтение в Госдуме, и принятие их предполагается к маю этого года. Банки сами предложат некоторым клиентам базовый функционал – оплату покупок и переводы, но со временем он будет расширен.

Разумеется, обещается полная (почти) благодать и тонна различных приятностей. Мгновенные переводы с минимальными транзакционными издержками, реализация смарт-контрактов, к примеру, автоматической оплаты при исполнении условий сделки – цифровые рубли покупателя квартиры автоматически поступят продавцу, как только она будет зарегистрирована на нового владельца. Есть и встроенная защита от "службы безопасности Сбербанка", иначе говоря, у всей системы повышена "безопасность". Но есть и аспекты, которые являются негативным, на мой взгляд, продолжением вышеуказанных достоинств. И связаны они с резким повышением контроля над финансовой системой и самими деньгами.

Дело в том, что цифровой рубль будет иметь токенизированную форму с возможностью ограничения использования посредством маркировки. Опять же, это продается как позитив – родители смогут "давать" деньги детям только под, условно говоря, мороженое, обещается также повышение прозрачности при расходовании бюджетных средств (что довольно смешно при засекреченной трети бюджетных расходов). Но это означает и тот факт, что ЦБ станут прозрачны все транзакции любого человека, кроме того, он сможет выставлять кому угодно какие угодно ограничения по своему ведому. Конечно же, на всякую "опасную" транзакцию моментально последует блокировка, кроме того, ничего не ограничивает и от автоматического списания из такого кошелька налогов, сборов, пеней, штрафов и тому подобных приятных для бюджета вещей.

Возможности, на самом деле, безграничны.

Во-первых, это полный конец приватности частной жизни и частных расходов – вся жизнь, вся цепочка транзакций в цифровом рубле будет как на ладони. Просто по определению. В советские времена у власть предержащих бытовала присказка – мол, жаль, что нельзя к каждому рублю милиционера приставить. Теперь будет можно, это сразу заложено в механизм работы цифрового рубля.

Во-вторых, возможности контроля использования цифровых денег автоматически превращаются в контроль над населением – контроль использования может быть настроен на локацию, на вид товара, на время суток (к примеру, для фасилитации "локдаунов"). Далее, в такие деньги на уровне самого ЦБ может быть встроен демерредж – снижение со временем размеров имеющейся суммы, о, сугубо для стимулирования оборота и экономической деятельности. Цифровой рубль по определению не является инструментом накопления, ЦБ не будет платить по нему проценты и заниматься трансформацией сбережений в инвестиции, так что здесь ему никто не помешает. В целом, практически неминуемой выглядит постепенная деградация банковской системы и банковской деятельности, хотя здесь еще сложно представить, как она будет выглядеть в будущем.

На самом деле, определенный эксперимент уже произошел. Пионером во внедрении цифровой валюты была, внезапно, Нигерия со своей е-найрой, запущенной в октябре 2021 года, как раз в разгар страха ковидного. Итоги этого действия позволяют говорить об осторожном оптимизме: социум все прекрасно понял, нигерийцам это не зашло: в е-найре идет всего лишь около 1% хозяйственного оборота в стране. Люди предпочитают сидеть в классике (переводы card2card) и в USDT / USDC (классических обеспеченных стейблкойнах). При этом ЦБ Нигерии принял cashless policy еще в 2012 году и стал форсировать уход от кэша, в основном посредством снижения лимитов на выдачу кэша банкоматами. Получилось не очень: кэш продолжает гулять. Ситуации способствуют экономические проблемы страны. Население небогато (ВВП на голову $2,5 тыс.) и не особо стремится к уплате налогов и прозрачности.

Какие здесь можно сделать суждения?

Во-первых, цифровизация и внедрение той самой прозрачности будут продолжаться. Это выгодно стационарному бандиту, везде по планете – и он будет протаскивать ее всеми способами. Вместе с тем, надо понимать, что цифровизация есть инструмент, не более чем: топором можно выстроить дом, а можно проломить череп ближнему своему. Возможно, что цифровизация приведет к автоматической и прозрачной уплате налогов, с отходом в прошлое архаичной практики с уплатой налогов и взносов работодателем. Но это далеко не сразу и никак не гарантировано – и государство будет именно этой практике всячески противодействовать, поскольку обыватель увидит, сколько денег он отдает государству на самом деле, ужаснется, и, может быть, даже посмеет не столь активно проголосовать на выборах за очередную местную "партию власти".

Во-вторых, у джаггернаута финансовой цифровизации и прозрачности, как ни парадоксально, есть свои лимиты. Связаны они с тем, что самим государствам и их верным агентам бывают нужны неотслеживаемые деньги, к примеру, для финансирования некоторых операций спецслужб. Иначе говоря, "дыры" останутся – но для избранных. Тот же биткойн с его последователями, несмотря на то, что подрывает авторитет центробанков, был и остается удобным для определенных закрытых транзакций – и поэтому его существование продолжается, а будущее видится относительно безоблачным. Хотя и его, судя по последним событиям (атаке на крупнейшую криптобиржу Binance), загонят под плинтус, вытеснив куда-то в Darknet.

В-третьих, из всей этой деятельности реально выкристаллизовываются контуры новой финансовой системы, которая будет продаваться мировому социуму под лозунгами "безопасности", "прозрачности" и, конечно же, "эффективности". И это, полагаю, будет с удовольствием съедено оным социумом, жаждущим прогресса и позитива. Коронавирусная эпопея показала, что люди в массе своей совершенно спокойно относятся к нарушению своих гражданских прав и к потере персональных данных, достаточно лишь тому или иному элитарию произнести магические слова "это для вашей же безопасности". По большому счету, уже давно пора говорить о новой объемлющей онтологии мирового социума XXI века – "культе безопасности". С первого раза не зашло – ну так зайдет во второй. Технологии, повторимся, есть не более чем инструмент, который может привести и к свободе индивидуумов, и к их новому закрепощению.

Увы, интересы элит и граждан антагонистичны всегда. Первые всегда хотят доить вторых и ничего при этом не делать, и удерживать от этого их может лишь угроза – снаружи либо же извне. И сидеть спокойно без преодоления очередных элитных хитростей, продаваемых социуму как явная для него польза, можно очень не долго.

Опубликовано 02.04.23 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Россия, деньги, Будущее

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены