Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Бурая панда

27.03.2023

А зима будет большая…

– Юрий Визбор

 

Неделю назад в Москву приезжал Председатель КНР товарищ Си Цзиньпин. Российский официоз традиционно подал этот визит как, не побоюсь этого слова, эпохальный, и определенные основания для этого именования есть – достаточно сказать, что РФ стала первой страной, которую глава КНР посетил после своего, скажем так, демократического избрания на третий срок. Вот только есть ли смысл и польза в этой эпохальности, и если да – то для кого они предназначены?

Для начала надо отметить, что избрание товарища Си на третий срок было, в некотором смысле, неправильным. Если конкретно – нарушающим традиции, заложенные еще при Дэн Сяопине в 80-х годах прошлого века. Здесь, впрочем, нюанс: речь не о позиции Председателя КНР, формальном "гражданском" главе государства, но о позиции председателя Центрального военного совета КНР, т.е., на наши деньги, Верховного главнокомандующего. И Дэн Сяопин, и Цзян Цземинь, и Ху Цзиньтао правили два срока, и каждый из них к концу своей каденции подготовил преемника. Си Цзиньпин же, фактически, "вытоптал поляну" – и видит себя, скорее, наследником не Дэн Сяопина, создателя экономической системы современного Китая, но Мао Цзедуна – основателя современной КНР, правившего страной более четверти века. Впрочем, это китайская история, и если им это нормально, то и пускай – хотя, так или иначе, здесь можно провести параллели с российской историей.

Далее, стоит напомнить, что в экономическом смысле общий китайский тренд никуда не делся. Китайская экономика тормозит, мощные темпы роста в 8-10% остались в далеком прошлом, при этом страна продолжает серьезными темпами накапливать долги, давно перевалившие на 300% ВВП у нефинансового сектора. Цель по ВВП на этот год поставлена на уровне 5%, в прошлом году это было 5,5% и выполнено не было – официально около 3%, по косвенным данным Китай дал рост вдвое меньше. Впрочем, тот год не показатель для Китая: пока весь мир, наигравшись борьбу с невероятно опасным вирусом, избавлялся от ковидной мороки, Китай старательно продолжал вести политику нулевой терпимости, круша экономику, социальные связи и жизни людей, доведя ситуацию до бунтов – и лишь затем резко выключив такую политику. Показателен будет этот, но пока он не внушает особого оптимизма.

Далее, бюджет страны планово-дефицитный, при этом за прошлый год (но опять же, он показателен лишь условно) дефицит, по подсчетам Bloomberg, оказался вдвое выше предполагаемого. Кроме того, в стране в жестком кризисе находится рынок недвижимости: история EvergrandeGroupи иных застройщиков так и не была преодолена, за прошлый год поступления от налогов от сделок на недвижимость снизились на 24%. Безработица среди молодежи (которой и так не очень-то и много в силу длившейся десятилетиями политики одного ребенка) выросла до 20% – иначе говоря, социальных лифтов мало. Наконец, продолжается падение внешней торговли КНР: в январе-феврале 2023 года экспорт упал на 6,8% в годовом выражении, а импорт снизился на 10,2%. Увы, мировой спрос нынче стагнирует, а торговые барьеры в массе своей также никуда не делись.

Еще раз: я особых перспектив для Китая не жду, пока он вполне идет по стопам Японии 80-х годов прошлого века, с той лишь разницей, что администратвно-командная система КНР и накопление внутреннего долга позволяют пока удерживать экономическую ситуацию под контролем. Тогда, 40 лет назад, весь Запад старательно боялся японского возвышения и усиления, японского качества, японской культуры и японских технологий. Не вышло: после экономического кризиса начала 90-х годов Япония получила свои теперь уже целых три "потерянных десятилетия", опять же, с накоплением долгов и околонулевыми темпами экономического роста. Но Япония почти вчетверо превосходит Китай по подушевому ВВП; напомню, этот показатель для КНР сравним с таковым у России. Собственно, в этом смысле очень понятны крайне активные действия Китая по достижению технологического превосходства в некоторых отраслях, на которые была сделана ставка около 10 лет назад – в квантовых вычислениях и искусственном интеллекте. Идея была в том, чтобы извлечь из этих технологий что-то уникальное, что позволило бы обскакать на кривой козе весь этот самый Запад. Пока не вышло: даже ChatGPT породил американский стартап.

Вместе с этим Китай огромен, масштабен, и через это весьма силен. И в этом смысле визит Си вызвал определенную эйфорию в Кремле – Китай с нами, мы не в изоляции, мы им всем покажем. Но так ли это на самом деле? В этом есть определенные сомнения. Вообще говоря, Россия и сейчас не находится в изоляции. Импорт есть, экспорт есть, та же нефть в некотором количестве идет в Европу, причем через территорию Украины, причем ни одна из сторон этот нефтепровод демонстративно не трогает. Зерновая сделка была продлена, через Турцию и Казахстан идет "параллельный импорт", а министр иностранных дел Сергей Лавров два месяца назад летал в королевство Эсватини (бывш. Свазиленд), где были обсуждены культивирование российских зерновых и строительство ирригационных систем. Впрочем, речь о Китае – который, действительно, за истекший год стал основным российским окном во внешний мир.

Торговый оборот с Китаем вырос до рекордных $190 млрд. (правда, удивляет, что сами китайцы сообщили об обороте в долларах, а не в рублях), а 11 из 14 марок легковых автомобилей, продаваемых на российском рынке, теперь китайские. Россия, в свою очередь, стала самым крупным поставщиком нефти в Китай в период с января по февраль, сместив Саудовскую Аравию на второе место по объемам поставок, экспорт вырос на 24%. Аналогично, РФ вышла на первое место по поставкам газа в КНР, хотя, по некоторым данным, скидки относительно премиального европейского рынка превышают 50%. Слегка печалит лишь то, что поставки эти идут с дисконтом, и основная маржа в итоге остается у китайских партнеров, но, по мнению Кремля, это небольшая цена за продолжение сотрудничества. Действительно, даже ЦБ РФ объявил о начале активного обучения своих сотрудников китайскому языку, а на главном телеканале страны во время визита высокого гостя транслировались его изречения, причем на родном языке. Тем временем обороты с юанем заняли максимальную долю на Московской бирже, порядка 40%, а тот же ЦБ перевел около шестой части резервов в юани, несмотря на его ограниченную конвертируемость.

В общем, дружба навек – и это дополнилось иными российскими инициативами. Так, Владимир Путин заявил, что Россия и Китай согласовали почти все параметры по газопроводу "Сила Сибири-2". Первый, впрочем, до сих пор не вышел на проектную мощность, текущие поставки в семь раз ниже того, что в недавнем 2021 году уходило в Европу (22 млрд. кубов против 155 млрд.), да и цена изрядно ниже, но это не может быть препятствием для сотрудничества. Также было заявлено о готовности увеличить поставки нефти в Китай, и комментарий здесь аналогичен. Кроме того, Путин сообщил о готовности перейти на юани во внешней торговле со странами Африки, Азии и Латинской Америки. Что ж, по всей видимости, планам превращения рубля в значимую мировую валюту не суждено сбыться (как там, кстати, схема с продажей газа за рубли?), пусть даже и в рамках стремительно разваливающегося ЕАЭС. О последнем можно судить по позиции Казахстана относительно транзита подсанкционных товаров и по ратификации Арменией Римского статута, т.е. фактическому признанию Международного уголовного суда, осмелившегося выдать ордер на арест Владимира Путина.

При этом сам Китай уже более года весьма аккуратно подходит к реализации западных санкций, делая то, что можно, и не делая того, что нельзя. Нефть покупать у России можно – и Китай покупает. Но при этом режет поставки телекоммуникационного оборудования, а в конце 2022 года китайские власти запретили поставки в Россию процессоров Loongson на собственной архитектуре, которые могли быть использованы в военной промышленности. Далее, недавно китайский интернет-магазин AliExpress запретил россиянам покупать квадрокоптеры брендов DJI и Autel – которые активно закупались волонтерами для дальнейшего использования в СВО. И это понятно и логично: китайский товарооборот с США и ЕС составляет порядка $1400 млрд., что в семь раз больше товарооборота с РФ. Поэтому не стоит переоценивать важность РФ для КНР, как бы ни хотелось обратного.

Картинка вырисовывается немного печальная. На этот визит отечественными патриотическими пассионариями возлагалась масса надежд формата "вот ужо Китай нам поможет". Нет. Китай себе на уме. Панду умасливали разными способами – и нефтью, и газом, и расширением юаневой зоны, пусть даже и за счет собственной субъектности и собственного проекта, и даже доступом к перспективному Северному морскому пути (впрочем, он уже полвека такой "перспективный") – но в экономическом смысле Китай не дал ничего. Стороны подписали два документа: заявление о планах углубления партнёрства и заявление о планах экономического сотрудничества, которые являют собой простые меморандумы, ни к чему не обязывающие, фактически, Китай и РФ "договорились продолжить договариваться". При этом российский режим, судя по декларациям и сигналам, готов ставить себя как минимум младшим партнером КНР, а как максимум – вассалом, в обмен на помощь и поддержку.

Но пойдет ли она – вопрос открытый. Китаю весьма выгодна текущая ситуация, ибо РФ имеет от него зависимость, а заодно отдает задешево ресурсы – и Китаю не будет выгодна ситуация завершения конфликта, поскольку в этом случае РФ начнет активнейшим образом мириться с Западом. В общем, погоды стоят предсказанные еще без малого девять лет назад в "Демифологизации будущего": "...объективным же является то, что Китай, который и так получил максимум выгод из ситуации с Украиной, в этом случае Россию попросту сожрёт и ассимилирует, и Россия на этом кончится". И, судя по цифрам поддержки элит, данный вектор развития является допустимым и даже желательным для добропорядочных и благонравных граждан РФ.

И это, полагаю, не может не радовать – ведь все идет в полном согласии с народными чаяниями и народным же запросом на сильную руку Хозяина.

Опубликовано 26.03.23 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Россия, Китай, политика

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены