Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Финансовые отражения

11.02.2019

Так, знаете ли, не бывает,
чтобы темпы строительства возросли на 300%,
а энергопотребление осталось на прежнем уровне.

Ю.Латынина, "Инсайдер"

 

На минувшей неделе произошло одно событие, которое на первый взгляд кажется вполне штатным – и, в общем-то, таковым действительно является. Речь идёт о том, что правление ЦБ РФ на очередном заседании приняло решение не менять основную ставку, оставив её на уровне 7,75%. Напомню, что полтора месяца назад, на фоне рисков оттока капитала и опасного падения рубля ЦБ повысил ключевую ставку с 7,5% до 7,75%, это было второе повышение ставки в 2018 году. До того повышение было в сентябре, а до сентября в течение полугода ставка не менялась; большая часть цикла её снижения пришлась на 2017 год. Данное решение было ожидаемым, вероятность сохранения ставки на текущем уровне оценивалась примерно в 85%, также никто не ожидал каких-либо особо важных сообщений в рамках сделанного ЦБ заявления. Гораздо больший интерес представляет другое, а именно контекст происходящего, та довольно любопытная ситуация, на фоне которой и было принято решение о сохранении ставки на текущем уровне. Особо любопытным является то, что контекст имеет двойственное происхождение, и российское, и международное –  и сначала речь пойдет о российском.

Во-первых, сообщается об относительно низкой инфляции по итогам января, при этом "относительность" здесь используется в значении "ожидали и хуже". Основной вклад в ускорение инфляции внесло повышение НДС с 18% до 20%, закон о котором был принят летом прошлого года. Цены выросли на всё, предвидя это повышение, производители ещё загодя стали массово уменьшать размер упаковки товаров, дабы сохранить привычные ценники на полках магазинов. Это вызвало острую реакцию: если сахар в пакетах по 900 грамм и молоко по 0,95 литра ещё были восприняты нормально, то история о яйцах в упаковках по 9 штук, вместо привычного десятка, породила явное недовольство граждан. Тем не менее, Росстат сообщил об инфляции в 1% за месяц и 5% за последний год, и этот показатель, судя по заявлению ЦБ, находится вполне в рамках ожидаемого.

Во-вторых, любопытное продолжение получила история с самим Росстатом. Надо понимать, что данное ведомство является единственным официальным источником цифровой информации о том, что происходит в России, именно на основе этих цифр и составляются все сколько-нибудь долговременные планы и прогнозы. Из этого соображения прямо проистекает необходимость поддержания максимально возможной достоверности  информации при максимально адекватной реальности методологии измерений. Кроме этого, необходима действительная, а не декларируемая независимость этого ведомства, отсутствие влияния на него тех или иных центров силы.

Увы, складывается впечатление, что Росстат вполне может свалиться в позднесоветскую болезнь, именуемую "приписки". Так, его независимость закончилась весной 2017 года, когда Росстат из  самостоятельного ведомства превратился в организацию, подотчетную Минэкономразвития. За месяц до того, имел место конфликт между главой МЭР Максимом Орешкиным и руководителем Росстата Александром Суриновым. Тогда Орешкин публично раскритиковал Росстат за статистику февраля 2017 года, которая, сообразно обновленной методологии (Росстат перешел на европейские классификаторы экономической деятельности и продукции) показала промышленный спад. История продолжилась в декабре 2018 года, когда Суринов уволился "по собственному желанию", а его место занял Павел Малков, сотрудник МЭР с 2012 года.

В итоге получилась прелестная коллизия. Так, ещё в конце декабря, до отставки Суринова, было понятно, что 2018 год будет пятым годом подряд падения реальных доходов населения – и Росстат именно это и сообщил в конце января. Чуть позже стало известно, что в прошлом году реальные пенсии граждан РФ упали на 2,4%, что произошло впервые с 2015 года, кроме того, оказалось, что норма сбережения снизилась до минимальных значений с 2008 года, люди сейчас сберегают лишь 5,6% от своих доходов. Собственно говоря, одна из причин низкой инфляции заключается именно в этом – у людей нет денег, они закредитованы (отношение долга среднего российского домохозяйства к его доходам составляет сейчас 28%, что является историческим максимумом) и не в состоянии наращивать спрос, который бы и отразился в росте цен. Самое же забавное заключается в том, что при всех этих негативных показателях Росстат ничтоже сумняшеся заявил о росте экономики в прошлом году на 2,3%, что никак не сочетается ни с оценками ЦБ, ни с предыдущими данными самого Росстата, который ещё в конце января говорил о росте на 1,6–1,8%. По мнению Росстата, резко "выстрелило" строительство: пересчитанный объем строительных работ вырос в 2018 году на 5,3%, тогда как предыдущая оценка за 11 месяцев составляла всего +0,5%.

Росстату не поверили. Детальный анализ показателей не дал ответа на то, откуда взялся рост, а представленные объяснения, скажем так, сомнительны, и это отметили и внутри страны, и за рубежом. Детально математику процесса разобрал директор аналитического департамента Локо-Инвест Кирилл Тремасов, кроме того, 4 февраля ТАСС сообщило, что главный экономист ВЭБ Андрей Клепач "не склонен доверять" цифрам Росстата. Три дня спустя, однако, эта информация была аннулирована ТАСС, поскольку "была выпущена ошибочно". Как это воспринимать – вопрос открытый. В любом случае, если предположить, что оценки Росстата действительно адекватны реальности, то тем страннее выглядит ситуация в целом: рост экономики максимален с 2012 года, но всё это сопровождается падением доходов граждан страны. Невольно возникает риторический вопрос: а где, собственно говоря, заработанное? 

Впрочем, хватит об этом. Третья история вновь касается ЦБ РФ и министерства финансов РФ. Первый сообщил, что показатель отчетности "чистый вывоз капитала частным сектором" получит более нейтральное название "финансовые операции частного сектора". Нельзя не отметить, что это было сделано после рекордных с 2014 года показателей оттока капитала, который ускорился в 2,7 раза по сравнению с 2017 годом, формально же решение было принято в целях "гармонизации терминологии". Второй же заявил о том, что рассматривает вариант прекратить заранее сообщать рынку объёмы ОФЗ, которые намерен разместить, соответственно, нельзя будет оценивать успех или провал по соотношению спроса и предложения. Напомню, что в прошлом году три квартала подряд план по займам не был выполнен, ОФЗ резко потеряли привлекательность для инвесторов, соответственно, желание скрыть провалы становится весьма сильным. При этом в настоящем году, по ситуации на текущий момент, размещение ОФЗ выглядит вполне позитивно, спрос на бумаги есть и он достаточно высокий.

Но спрос этот, судя по всему, имеет в своей основе экзогенный характер. ФРС США взяли некоторую паузу в ужесточении денежно-кредитной политики, Джером Пауэлл говорит о скором завершении цикла повышения ставок. Кроме того, свою роль сыграл и продолжавшийся более месяца американский шатдаун – в этот период практически не было размещений американских казначеек, иначе говоря, не было вымывания с рынка долларовой ликвидности, которая поддерживала бы доллар и переток капитала в США. Этого не было – и инвестор воспрял духом и сейчас мы вновь видим carry trade, приток капитала с развитых рынков на развивающиеся. Так, на истекшей неделе приток денег в высокодоходные облигации развивающихся рынков составил рекордные за три года $4,8 млрд., а в госдолг – $4,4 млрд. Суммарно же с начала года развивающиеся страны получили приток капитала в размере порядка $30 млрд. Проблема заключается в том, что приток капитала обычно неспешен и невелик по объёмам, а вот отток – быстр и масштабен. Уже в этом феврале будут размещения гособлигаций США, также продолжится процесс сокращения баланса ФРС, кроме того, буквально только что сообщалось о том, что Дональд Трамп не планирует встречаться с председателем Си до конца перемирия в торговой войне. Напомню, что оно завершается в начале марта, если соглашение не будет достигнуто, то активизация пошлин продолжится, и это дополнительно спровоцирует бегство капитала с развивающихся рынков.

Пока, впрочем, всё тихо и спокойно. Нефть стабильна, рубль стабилен, население переварило и рост цен и повышение пенсионного возраста, бюджет и торговые баланс профицитны, а правительство копит резервы на черный день и в который уже раз пытается организовать экономический прорыв. Вполне допускаю, что с новым руководством Росстата оный прорыв действительно состоится. По крайней мере в цифрах.

Опубликовано 10.02.18 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Россия, ЦБ РФ

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены