Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Заклинатели кризиса

13.10.2014

Сколько ни говори "халва", во рту сладко не станет.

– Ходжа Насреддин

 

Несколько дней назад МВФ выпустил обзор из серии World Economic Outlook (WEO). Как и прочие, он представляет из себя развёрнутую текущую характеристику мировой экономики, с указаниями проблемных точек, совмещённую с прогнозами на будущее. Обзор этот выпускается каждые полгода, в апреле и в октябре – с промежуточным прогнозом, презентуемым общественности в июле; событие штатное – подошёл очередной срок выпуска материала.

В России репутация у МВФ, мягко говоря, очень неоднозначная. Общим местом стало мнение, что-де он приходит и давит на власть, чтобы она сокращала расходы бюджета, в том числе и социальные, что прямо сказывается на уровне жизни народа – а делает он это потому, что хочет уничтожить нашу страну, являясь проводником воли инфернального Запада. Надо сказать, подобное мнение есть не только в России и о России: в известной книге Эрика Райнерта "Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными" есть рассказ о схожей ситуации в Перу. Данный подход представляется несколько лукавым; помимо того, что МВФ есть, вообще говоря, специализированное учреждение ООН, надо понимать, что сам по себе он никогда никуда не приходит, это прерогатива сборщиков налогов и рекламщиков потребительских кредитов –  а приходит он только тогда, когда его просит местное правительство оказать помощь в восстановлении повреждённой экономики.

Речь, впрочем, не о моральности действий МВФ, а о том, что эта организация является весьма влиятельной в мире, и выдаваемые ей прогнозы и аналитика оказывают существенное воздействие на процесс принятий решений экономическими акторами по всей планете. Собственно, уже поэтому они заслуживают внимательного рассмотрения – а вовсе не потому, что верны.

Итак,что на сей раз поведал МВФ?

Для начала надо сказать, что МВФ считает экономический кризис завершившимся – "countries must address the legacies of the global financial crisis". Все остальные выводы исходят из этого, базового. "Да, кризис был, но он уже прошёл, уже кончился, и всё, что мы делаем сейчас – разбираемся в его последствиях, стараемся и всячески превозмогаем". Вот только получается, увы, не очень – о чём МВФ вполне честно (в рамках этого подхода) и говорит, фиксируя слабые темпы восстановления, сниженные относительно своих же прогнозов полугодовой давности и предупреждая, что и дальнейшее "восстановление" будет слабым и нестабильным.

Так, МВФ утверждает, что рост мировой экономики в этом году составит 3,3% (против 3,4% весной) и 3.8% (против 4% в весеннем прогнозе) в следующем году. Видно чаемое ускорение роста, в реальности не обусловленное ничем, кроме принятия желаемое за действительное – "ну должно же оно хоть когда-то стать нормально!"

Далее, МВФ честно фиксирует ситуацию в Европе – мол, последствия кризиса преодолеваются медленно, тяжело и печально. Был понижен прогноз для ключевых европейских (включённых в еврозону) экономик – Германии,  Франции и Италии. Картинка та же самая – сейчас рост очень слабый, но в следующем году обещают получше (да с чего бы?), при этом полугодом ранее ситуация была более оптимистична, нежели сейчас. На этом фоне вполне справедливо отмечается ситуация с Великобританией (где всё почти нормально), США (где спад начала года оказался аберрацией) и Японией. В последней, впрочем, всё весьма печально, но МВФ винит в этом только апрельское повышение налога с продаж, с 5% до 8% – дескать, со временем оно устаканится и всё будет только хорошо.

Отдельно экономисты Фонда пишут про ситуацию в развивающихся странах. Китаю прочат огромный рост (7,4% в 2015 году против 7,1% в 2014 году), чуть менее существенный – в Индии. Сам же Оливье Бланшар, главный экономист МВФ, аккуратно пишет о геополитических рисках украинского противостояния, и о том, что "одни страны уже восстановились или почти восстановились, а другие всё ещё борются." Также он отмечает, что "особенностью является то, что каждая страна развивается все более индивидуально".

Последний пункт особенно любопытен. Не прошло и двух лет, как идея декаплинга (основная суть здесь заключается в том, что развивающиеся страны в состоянии в долгосрочной перспективе обеспечивать высокий экономический рост самостоятельно, независимо от того, что происходит в экономике развитых стран (самым наглядным проявлением декаплинга считалось сохранение высоких темпов роста Китаем в 2008-2009 годах)) отошла в прошлое. Сейчас, фактически, произошло признание того, что мировая экономика как целостная система стоит на грани раскола. При этом, понятно, о прекращении внешней торговли речи не идёт, скорее, приходит нутряное понимание того, что лучше всем и каждому дальше уже не будет, и решать проблемы можно будет только за счёт ближнего своего.

Соответственно, в этом аспекте становится более понятной ситуация в США, равно как и прогноз ситуации на будущее. Американское восстановление в значтельной степени обусловлено резким ростом добычи нетрадиционных углеводородов. Так, по нефти производство в США выросло с 2008 года на больший объём, чем выросло мировое потребление – 3,6МБ/день против 2,8 МБ/день. Следовательно, спад цен на нефть, доставляющий сейчас очень много беспокойства российской элите, является абсолютно закономерным. При этом бюджет КСА сводится в ноль при стоимости барреля в $85-90; снижение цены провоцирует либо снижение мировой добычи (для чего требуется координация в рамках ОПЕК), либо, наоборот, её рост, ради увеличения валового притока валюты. Это всё происходит на фоне поставок иракской нефти Западу, проводимых ISIL по цене $40 за баррель и средней себестоимости американской нефтедобычи в $50-60 за баррель (по оценке ИНЭИ РАН осени 2012 года – вообще $48). Иными словами – резерв по цене нефти у американцев ещё вполне есть.

Наконец, вносит свои коррективы и политика. В США сейчас идёт сворачивание эмиссионной программы QE-3, скорее всего, на следующем заседании FOMC кран будет закрыт окончательно. Повторюсь – тут играет политика, а не экономика. Понимание того, что эмиссия – это ну очень нетрадиционная мера, равно как и политика нулевых ставок, очень сильно в американском истеблишменте. И его надо умиротворять – принимая меры, характерные именно что для нормальной либо нормализующейся ситуации.

Неприятность в том, что эти меры (вкупе с сокращением дефицита бюджета, равно как и с сокращением торгового дисбаланса между США и прочим миром) приведут ни к чему иному как к уменьшению предложения долларов США на мировом рынке. Курс его и так растёт, "возвращение доллара" в мировую финсистему резко сократится. Капитал (до какого то предела) пойдёт в США; развивающиеся рынки уже сейчас пылесосятся на валюту, этот процесс ещё усилится – с непредсказуемыми последствиями для оказавшихся без денег стран.

И в этом случае ни о каком совместном выходе из кризиса (пусть даже с малым радиусом) уже не будет и речи. Но МВФ напишет ещё что-нибудь вдохновляющее. Они это вполне неплохо умеют.

Опубликовано 11.10.14 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Прогноз

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены